Menu
C.E.I.E.G.T. - Tlapacoyan, Veracruz

Dr. Miguel Ángel Alonso Díaz

Director Técnico del Centro de Enseñanza, Investigación y Extensión en Ganadería Tropical CEIEGT, Tlapacoyan, Veracruz.

Nombramiento:
Director Técnico
Profesor Titular “B” T.C.

Formación académica:
Licenciatura: Medicina  Veterinaria y Zootecnia (UABJO)
Maestría: Maestría en Producción Animal Tropical Opción: Salud Animal (UADY)
Doctorado: Doctorado en Ciencias Agropecuarias (UADY)

Asignaturas que imparte:
Zootecnia de Bovinos Productores de Leche y Práctica de Zootecnia de Bovinos Productores de Leche

Áreas de especialización / investigación.
Epidemiología y control de las principales enfermedades parasitarias en rumiantes domésticos

Personal

Héctor Basurto Camberos

basurtoh@unam.mx

Nombramiento:

Profesor titular  “C” TC definitivo

Formación académica:

Licenciatura : Medicina Veterinaria y Zootecnia en la Universidad Nacional Autónoma de México
Maestría :  Maestro en Producción Animal (Reproducción Animal) ,  en la Universidad Nacional Autónoma de México 
Certificado en Bovinos (CONEVET)

Asignaturas que imparte:

Reproducción Animal, Producción Animal Bovinos Carne, Prácticas de Profundización en Reproducción.
Tutor de Posgrado e imparte la cátedra de Reproducción Bovina de la Especialidad en Producción Animal Bovinos del Sistema de Universidad Abierta y Educación a Distancia y en el programa de Maestría en Medicina Veterinaria de la FMVZ-UNAM.

Áreas de especialización / investigación:

Reproducción Animal

Epigmenio Castillo Gallegos

pime11302002@yahoo.com.mx

Nombramiento:

Profesor asociado "C" T.C.

Formación académica:

Licenciatura: Ingeniero Agrónomo Zootecnista, UANL
Maestría: Master of Sciences in Agronomy, Univerity of Florida, USA
Doctorado: PhD in Plant Sciences, Wageningen University, Holanda
Especialidad: N. A.

Asignaturas que imparte:

En licenciatura: Producción y Aprovechamiento de Forrajes, Prácticas de Profundización en Producción y Aprovechamiento de Forrajes;
Programa de Maestría y Doctorado en Ciencias de la Salud y Producción Animal: Estadística en Medicina Veterinaria y Zootecnia y Diseños Experimentales.

Áreas de especialización / investigación:

Evaluación productiva y nutricional de gramíneas y leguminosas forrajeras tropicales.

Manuel Dionisio Corro Morales

macorro@unam.mx

Nombramiento:

Prof Titular "A" T.C.

Formación académica:

MVZ Universidad Veracruzana
MPA UNAM
PhD Universidad Estatal de Oklahoma, Estados Unidos de América

Asignaturas que imparte: 

Desarrollo Rural
Práctica de Desarrollo rural

Áreas de especialización / investigación:

Análisis de sistemas de producción Animal
Validacion de tecnología
Extensionismo



Braulio Valles de la Mora

braulio_36@hotmail.com

Nombramiento:

Prof. Tit. C, TC, definitivo

Formación académica:

Licenciatura: Ing. Zootecnista, Universidad Autónoma de Chihuahua
Maestría: maestro en Ciencias, Colegio de Postgraduados
Doctorado: Ph.D. Imperial College, University of London

Asignaturas que imparte: 

Producción y Aprovechamiento de Forrajes
Práctica de Profundización en producción y Aprovechamiento de Forrajes
Alimentación Animal: Forrajes y Concentrados 
Alimentación Animal: manejo de Pastizales

Áreas de especialización / investigación:

Agronomía de gramíneas y leguminosas forrajeras tropicales, Microbiología de suelos

Cristino Cruz Lazo

cruzlc52@gmail.com

Nombramiento:

Profesor Titular "A" T.C.

Formación académica:

Licenciatura: Médico Veterinario Zootecnista FMVZ  UNAM.

Asignaturas que imparte:

Medicina y zootecnia de ovinos I
Práctica de Medicina y zootecnia de ovinos I

Áreas de especialización / investigación:

Alimentación y nutrición de ovinos

José Antonio Fernández Rodiles

Nombramiento:

Profesor titular “A”, T.C.

Formación académica:

Licenciatura: Médico Veterinario Zootecnista.
Maestría en: Enseñanza Superior.
Doctorando en: Pedagogía.

Asignaturas que imparte:

Profesor de la materia: Zootecnia de Bovinos de Carne. Manejo de Forrajes.
Asesor del Sistema de Universidad Abierta de la FMVZ.
Área de enseñanza, investigación o extensión en que se desempeña: 
bovinos de carne
Formación Docente

Áreas de especialización / investigación:

Producción y Manejo de Forrajes
Metodología de la Investigación.
Pedagógica (Creencias y actitudes hacia el conocimiento).
Formación en competencias socioemocionales.



Leticia Galindo Rodriguez

lgalindo@unam.mx

Nombramiento:

Profesor Asociado C, definitiva en la asignatura
Desarrollo Pecuario.

Formación académica:

Médico Veterinario Zootecnista  FMVZ UV
Diplomado en Desarrollo Rural UNAM

Asignaturas que imparte: 

Desarrollo rural.
Práctica de desarrollo rural.
Producción de leche en el trópico.
Practica de producción de leche en el trópico.

Jesús Jarillo Rodríguez

jarillorj22@hotmail.com

Nombramiento:

Profesor Titular  “B” definitivo

Formación académica:

Licenciatura:(Ing. Agrónomo; Fac. de Ciencias Agrícolas de la Universidad Veracruzana
Maestría: En ciencias de la producción animal; FMVZ de la Universidad Autónoma de Yucatán
Doctorado: En ciencias agropecuarias; FMVZ de la Universidad Autónoma de Yucatán)

Asignaturas que imparte:

Producción y aprovechamiento de forrajes;
Manejo de pastizales (SUA)

Áreas de especialización / investigación:

Manejo y evaluación de pasturas tropicales.

Germán Muñoz Córdova

pargouno@servidor.unam.mx

Nombramiento:

Profesor Asociado “C” TC

Formación académica:

Licenciatura: Licenciado en Biología por la Universidad Veracruzana (UV)
Maestría: Maestría en Producción Animal, Área Mejoramiento Genético Animal por la UNAM

Asignaturas que imparte:

Medicina y Zootecnia Acuícola;
Práctica de Medicina y Zootecnia Acuícola y Práctica de Medicina y Zootecnia de Peces de Agua Dulce, todas a nivel de licenciatura.

Áreas de especialización / investigación:

Mejoramiento Genético en Tilapia, Acuacultura Tropical



Hugo Pérez Ramírez

hperamz@unam.mx
hperamz@gmail.com

Nombramiento:

Profesor Asociado “B” TC

Formación académica:

Licenciatura: Medicina Veterinaria y Zootecnia, FMVZ, UNAM
Maestría: Maestro en Ciencias en Producción Animal Tropical: opción Reproducción

Asignaturas que imparte: 

Medicina y Zootecnia Ovina 1 (práctica y teoría)

Áreas de especialización / investigación:

Mejoramiento genético, sanidad y producción en ovinos de pelo en zonas tropicales.

Ivette Rubio Gutierrez

Nombramiento:

Prof Titular A TC

Formación académica:

MVZ UNAM
MVSc Universidad Queensland, Australia
PhD Universidad Estatal de Oklahoma, Estados Unidos de América

Asignaturas que imparte:

Reproduccion Animal
Practica de Profundizacion: Reproduccion e IA en Bovinos

Áreas de especialización / investigación:

Interaccion Reproduccion- Nutrición en rumiantes

Adriana Saharrea Medina

saharrea1@hotmail.com

Nombramiento:

Profesor Titular “A” TC

Formación académica:

Licenciatura (Médico Veterinario Zootecnista (UNAM)
Maestría Maestría en Producción Animal (UNAM)

Asignaturas que imparte:

Práctica de Profundización en  Reproducción Animal  y Reproducción Animal a nivel licenciatura

Áreas de especialización / investigación:

Inducción y sincronización de celos en bovinos e  Inseminación artificial a tiempo fijo en bovinos



Elke von Son de Fernex

elkevsdf@comunidad.unam.mx

Nombramiento:

Profesor Asociado “C” T C

Formación académica:

Médico Veterinario Zootecnista (UNAM)
Doctorado en Ciencias de la Producción y de la Salud Animal (UNAM)

Asignaturas que imparte: 

Licenciatura: Zootecnia de Bovinos Productores de Leche

Áreas de especialización / investigación:

Alternativas de control parasitario.
Uso de plantas bioactivas para el control de nematodos gastrointestinales.
Química analítica de extractos de plantas con actividad antihelmíntica contra nematodos gastrointestinales.
Resistencia antihelmíntica en nematodos gastrointestinales.

José Antonio Fernando Martínez

fm1577@yahoo.com.mx

Nombramiento:

Técnico Académico AsociadoA” TC

Formación académica:

Licenciatura: Médico Veterinario Zootecnista, UNAM

Asignaturas que imparte:

Licenciatura: Medicina y Zootecnia de Équidos  I

Eliazar Ocaña Zavaleta

eocanazvel58@gmail.com

Nombramiento:

Profesor Titular "A" TC

Formación académica:

Ingeniero Agrónomo Especialista en Zootecnia, Instituto Tecnológico Agropecuario, Úrsulo Galván, Veracruz.
Maestro en Ciencias (Colegio de postgraduados, Montecillos estado de México

Asignaturas que imparte:

Zootecnia de bovinos productores ce carne I y alimentación del bovino en pastoreo

Áreas de especialización / investigación:

Nutrición Animal en sistemas de pastoreo



Mario Garduño Lugo

tilapia1@prodigy.net.mx

Nombramiento:

Profesor Titular “B” TC

Formación académica:

Licenciatura Médico Veterinario Zootecnista. Facultad de Estudios Superiores Cuautitlán FESC-UNAM.
Maestría: Maestro en Producción Animal. FMVZ-UADY
Doctorado: Doctor en Ciencias. CINVESTAV-Mérida.

Asignaturas que imparte:

Licenciatura: Medicina y Zootecnia Acuícola; Práctica de Medicina de Peces de Agua Dulce; Práctica de Medicina y Zootecnia Acuícola.

Posgrado: Seminarios de Investigación I y II. Cultivo de tilapia y Mejoramiento Genético en Acuacultura.

Áreas de especialización / investigación:

Cultivo de tilapia, Mejoramiento genético de peces, nutrición y empleo de pre y probióticos en acuacultura.


Fernando Livas Calderon

fern90@hotmail.com

Nombramiento:

Profesor Titular A, Tiempo Completo

Formación académica:

Licenciatura: Médico  Veterinario y Zootecnista.- Universidad Juárez de Durango
Maestría: División de Estudios de Posgrado e Investigación. Facultad de Zootecnia. Universidad Autónoma de  Chihuahua
Diplomado: Manejo de bovinos de carne en corrales de engorda  (FMVZ-UNAM)

Asignaturas que imparte:

Licenciatura: Zootecnia de Bovinos de Carne  (Teoría), Zootecnia de Bovinos de carne 1 y 2 (Práctica).
Posgrado: Alimentación del ganado Bovino (especialidad)

Áreas de especialización / investigación:

Suplementación en Ganado Bovino de engorda en pastoreo, Alimentación y manejo de ganado de engorda en estabulación.

Martha Salazar Ulloa

marhtalimcob@hotmail.com

Nombramiento:

Técnico Académico Asociado “B” TC

Formación académica:

Ingeniero Agrónomo Zootecnista (BUAP)

Asignatura que imparte:

Licenciatura: Práctica de Medicina y Zootecnia Acuícola
Docente titular de la actividad académica Optativa de Cultivo de Tilapia dentro del programa de especialización en Producción Animal: Organismos Acuáticos.



Rosa Elena Riaño Marín

riamar@unam.mx

Nombramiento:

Técnico Académico Titular “C” TC

Rocío Macegoza Castellanos

rociomacegoza@hotmail.com

Nombramiento:

Delegada Administrativa

Personal Administrativo

Alvarez Cortina Diego Alberto

Nombramiento:

Vigilante

Alvarez Cortina Nelson

Nombramiento:

Vigilante

Alvarez Cortina Norma Angelica

Nombramiento:

Peón Agropecuario



Baltazar Guevara Jonathan

Nombramiento:

Vigilante

Baltazar Guevara Paul René

Nombramiento:

Almacenista

Baltazar Ochoa Bernardino

Nombramiento:

Jefe de Oficina


Bonilla Ahuacatitán Carlos

bonillahc@hotmail.com

Nombramiento:

Secretario

Bonilla Ahuacatitán Epigmenio

Nombramiento:

Vigilante

Cano Martínez Enrique

Nombramiento:

Técnico



Cano Mora Mateo

Nombramiento:

Jefe de Sección

Castelan Bello Gabina

Nombramiento:

Aux. de Intendencia

Diaz Jacobo Victoria

Nombramiento:

Peón Agropecuario


Espino Alvarado Hector

Nombramiento:

Técnico

Espinoza Campos Angel

Nombramiento:

Ofic. de Trans. Espec.

Espinoza Campos María Guadalupe

Nombramiento:

Peón Agropecuario



Espinoza López Jaime

Nombramiento:

Laboratorista

Fajardo García Mauricio

fagm6@hotmail.com

Nombramiento:

Jefe de Servicios

Fajardo Morales Mauricio Misael

Nombramiento:

Ordeñador


Garcia Alvarez Luis Uriel

Nombramiento:

Peón Agropecuario

García Cardeña Sofía del Carmen

Nombramiento:

Of.Transporte Especializado

García García Beatriz

Nombramiento:

Aux. de Intendencia



García Mora Salvador

Nombramiento:

Vigilante

García Ordoñez Celia

Nombramiento:

Ordeñador

García Ordoñez Pascual

Nombramiento:

Vigilante



García Torres José Manuel

Nombramiento:

Vigilante

Hernández Rivera Alejandro

Nombramiento:

Of.Transporte Especializado

Jiménez Carmona Juan Manuel

Nombramiento:

Técnico


Jiménez González Fco. Javier

Nombramiento:

Técnico

Jimenez Juarez Blanca Vanessa

Nombramiento:

Ordeñador

Jiménez Mendez Juana

Nombramiento:

Peón Agropecuario


Jiménez Ramírez Ricardo

Nombramiento:

Peón Agropecuario

Juárez Dámaso Griselda

Nombramiento:

Vigilante

Juárez Hernández Javier

Nombramiento:

Of. de Transporte Especializado


Juárez Hernández Victor

Nombramiento:

Vigilante

Juarez Zendejas Hector Ivan

Nombramiento:

Peón Agropecuario

López Mora Julio

Nombramiento:

Técnico



López Perea Guillermo

Nombramiento:

Vigilante

López Vazquez Guillermo

Nombramiento:

Vigilante

Lorenzo Solano Hugo Alberto

Nombramiento:

Jardinero


Lozano Caro Lucía del Rayo

Nombramiento:

Laboratorista

Luna González Roberto

Nombramiento:

Vigilante

Marin Herrera Alfredo

Nombramiento:

Peón Agropecuario


Márquez Martínez Emeterio

Nombramiento:

Vigilante

Mora Gómez Domingo

Nombramiento:

Peón Agropecuario

Morales García Mercedes

Nombramiento:

Peón Agropecuario



Oliva Landa Carlos

Nombramiento:

Of. Transporte

Padilla Guzmán Levi

Nombramiento:

Vigilante

Padilla Ortíz Lissy

Nombramiento:

Peón Agropecuario



Padilla Ortíz Lizette

Nombramiento:

Vigilante

Ramírez López Camilo

Nombramiento:

Bibliotecario

Rivera Gaona Juan Manuel

Nombramiento:

Ordeñador



Rivera Gaona Ricardo

Nombramiento:

Vigilante

Rivera Martínez Ricardo

Nombramiento:

Jefe de Sección

Ruíz Carranza Braulio Alfredo

Nombramiento:

Técnico


Simón Quijano Javier

Nombramiento:

Vigilante

Tinoco Martínez María Del Rocio

Nombramiento:

Aux. de Intendencia

Tinoco Romero Francisco

Nombramiento:

Almacenista



Tinoco Romero Héctor

Nombramiento:

Of. de Servicios Administrativos

Vargas Sánchez Roberto

Nombramiento:

Vigilante

Vargas y Alvarado Artemio

Nombramiento:

Vigilante


Viveros Bello Oscar

Nombramiento:

Técnico